Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Aiello Marco

Tel: 0116706118
Email: marco.aiello@unito.it
Skype: Chiama live:marco.aiello_2
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, n. 218-bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Nei periodi di lezione, al termine delle stesse.
Nei mesi residui, previo appuntamento da concordarsi tramite e-mail.
Tenuto conto dell'attuale situazione sanitaria, è possibile richiedere tramite e-mail la fissazione di un ricevimento con l'utilizzo della piattaforma webex.

Ariano Emanuele

Email: emanuele.ariano@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare col docente preventivamente tramite email

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Ricevimento studenti:
venerdì ore 11:30-12:30
Foto

Beltramo Riccardo

Tel: 0116705718
Email: riccardo.beltramo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti viene proposto ogni settimana presso lo studio del Docente, nella Sezione di Scienze Merceologiche del Dipartimento di Management. Di norma il ricevimento avviene il venerdì, dalle 14 alle 15.
Eventuali modifiche verranno segnalate il lunedì.
Nel periodo di emergenza CoViD-19 il Docente comunica via mail/Webex con gli Studenti.
Foto

Bonadonna Alessandro

Tel: 011.6705713
Email: alessandro.bonadonna@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Primo semestre.
Biella: su appuntamento.
Torino: su appuntamento.

Secondo semestre
Biella: su appuntamento.
Torino: su appuntamento.

Bongiovanni Alessio

Tel: n/d
Email: alessio.bongiovanni@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì 10/12 (Webex), orario da concordare via email
Foto

Bradshaw Julie Deborah

Email: juliedeborah.bradshaw@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/juliedeborah.bradshaw

Ricevimento studenti:
Prof. Bradshaw's office hours
Tuesday between 6.00pm and 7.00pm via Webex
Foto

Bresciani Stefano

Tel: 0116706049
Email: stefano.bresciani@unito.it

Ricevimento studenti:
I Ricevimenti possono subire variazioni. Controllare fino al giorno prima per eventuali modifiche.
CAUSA EMERGENZA COVID I RICEVIMENTI SI TENGONO ONLINE ATTRAVERSO WEBEX. COLLEGARSI AL SEGUENTE LINK:
https://unito.webex.com/join/stefano.bresciani

- MARZO: giovedì 4 ore 9, giovedì 25 ore 9
- APRILE: lunedì 12 ore 9, lunedì 26 ore 9
- MAGGIO: lunedì 10 ore 9, martedì 25 ore 9.15
- GIUGNO: martedì 8 ore 9.15
- LUGLIO: martedì 13 ore 9.15
- SETTEMBRE: venerdì 10 ore 9.15, giovedì 30 ore 9.00
- OTTOBRE: lunedì 11 ore 9, venerdì 29 ore 9.15
- NOVEMBRE: lunedì 15 ore 9, martedì 30 ore 9.15
- DICEMBRE: venerdì 17 ore 9.15

Foto

Broccardo Laura

Tel: +39 011 670 6139
Email: laura.broccardo@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono alla sezione "In agenda".
E' richiesta l'iscrizione al ricevimento.
Foto

Büchi Giacomo

Tel: 011.670.60.09
Email: giacomo.buchi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218/bis Torino, 10134

Ricevimento studenti:
Le date di ricevimento devono essere consultati nell'Agenda Campusnet: Attività\Ricevimenti
o al link: https://www.ecoaz.unito.it/do/registro.pl/Show?agenda=gbuchi;_id=cht3
Foto

Calliano Oreste

Tel: 011-670 6116
Email: oreste.calliano@unito.it
Indirizzo: Sezione di Diritto dell'Economia C.so Unione Sovietica 218/bis, 1° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Orario di ricevimento: Lunedì ore 16:45 presso la Sezione di Diritto dell'Economia, C.so Unione Sovietica 218 bis
1°piano
Foto

Cantino Valter

Tel: 011 6706026
Email: valter.cantino@unito.it
Skype: Chiama valter.cantino

Ricevimento studenti:
il ricevimento studenti è in Dipartimento stanza n. 1.27; per gli orari occorre consultare l'agenda delle attività sulla pagina docente campus net.

ATTENZIONE:
Fino a quando non sarà possibile accedere agli uffici del Dipartimento il ricevimento potrà essere attuato con collegamento Skype o telefonico.

Foto

Cantore Paolo

Tel: 0110915717
Email: paolo.cantore@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Carena Mario

Email: mario.carena@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email o a margine delle lezioni
Foto

Cerrato Stefano A.

Tel: 011-0243718
Email: stefano.cerrato@unito.it
Indirizzo: Via Luigi Mercantini, n. 5 - 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è su appuntamento. Si prega di scrivere a stefano.cerrato@unito.it
Foto

Colangelo Riccardo Michele

Tel: n/d
Email: riccardomichele.colangelo@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve di norma il venerdì pomeriggio, previo appuntamento da fissare a mezzo mail: riccardomichele.colangelo@unito.it
In caso di motivata difficoltà è comunque possibile concordare un appuntamento in giorno o orario diverso.
L'indirizzo della Sala riunioni personale Webex del docente è disponibile in Moodle.
Foto

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
Salvo diverso avviso, il ricevimento studenti avrà luogo tutti i lunedì dalle 11.00 alle 13.00.
In ottemperanza alle Disposizioni della Presidenza del Consiglio, i colloqui avranno luogo via skype.
Gli interessati dovranno prenotarsi sull'agenda del portale campusnet e inviare contestualmente il proprio indirizzo via e-mail al docente.
I contatti seguiranno l'ordine di iscrizione.

Damonti Alessio

Tel: n/d
Email: alessio.damonti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

De Bernardi Paola

Tel: 011/6706010
Email: paola.debernardi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Da ottobre 2021 a giugno 2022 compresi:
ogni primo venerdì del mese (escluso il mese di gennaio 2022), dalle ore 13 alle 14, nell'aula virtuale
https://unito.webex.com/meet/paola.debernardi
L'orario potrebbe subire modifiche che saranno segnalate in questo stesso spazio entro il giorno precedente.
Foto

De Souza Daniel Fernando

Tel: n/d
Email: danielfernando.desouza@unito.it
Skype: Chiama daniel.fernando.de.souza
Indirizzo: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Ricevimento studenti:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Foto

De Vincentiis Paola

Tel: 011 6706043
Email: paola.devincentiis@unito.it

Ricevimento studenti:
Gli orari di ricevimento sono indicati nell'agenda delle attività del docente.
Prenotazione caldamente consigliata. Gli studenti non prenotato verranno ricevuti fino a disponibilità oraria della docente.
Foto

Demichelis Mara

Tel: n/d
Email: mara.demichelis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 220, Torino, stanza 18, Piano Terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Fahey Diana Marie

Email: dianamarie.fahey@unito.it

Ricevimento studenti:
da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Favro-Paris Maria Maddalena

Tel: 0116706087
Email: mariamaddalena.favroparis@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevo tutti i mercoledì dalle 9 alle 11 nel mio ufficio. Mercoledì 22 giugno non potrò ricevere gli studenti
Foto

Fiandrino Simona

Tel: n/d
Email: simona.fiandrino@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email: simona.fiandrino@unito.it
Foto

Gallarati Alberto

Tel: https://albertogallarati.wixsite.com/professor
Email: alberto.gallarati@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle 14,30, previa prenotazione via email (alberto.gallarati@unito.it)

Foto

Gamez Patricia Concepcion

Email: patriciaconcepcion.gamez@unito.it, patriciagamez@tiscali.it

Ricevimento studenti:
si riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni

Garrone Giovanna

Email: giovanna.garrone@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 10-12 presso il Dipartimento di Economia e Statistica, stanza 3D246. Oppure su appuntamento.
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Giachino Chiara

Email: chiara.giachino@unito.it

Ricevimento studenti:
Per il momento, fino a diverse indicazioni, i miei ricevimenti saranno online (come nei mesi scorsi).

I ricevimenti vengono indicati nella sezione attività in agenda, è obbligatoria l'iscrizione al ricevimento (a partire da una settimana prima è aperta la possibilità di iscriversi):

1) manderò, il giorno prima del ricevimento, una mail a chi si è iscritto con ulteriori indicazioni per metterci in contatto

2) per qualsiasi informazione/problema urgente scrivetemi una mail e vedremo di trovare il modo di risolvere a seconda delle situazioni

_______________

ATTENZIONE:

Per richiedere la tesi triennale o specialistica compilare il form apposito accedendo attraverso il seguente link e leggere le modalità di contatto/risposta e le relative tempistiche (indicate nel form)(copiate e incollate la stringa nel browser).

FORM RICHIESTA TESI:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScSlxx9doVCJ7-YSMWSAIe6iPlu71IaqDYg7Z8B3nuLZBQXmg/viewform?usp=pp_url

INFORMAZIONI SULLA TESI (si può accedere solo con mail istituzionale e se accettati come tesisti):
https://drive.google.com/drive/folders/148nMP3vN1VA4C0PINhZJJo3FuVipfW5H?usp=sharing

Se ci sono dubbi sugli insegnamenti, esami, ecc, consultare le FAQ:
https://www.dropbox.com/s/b91j785kjqyeyb6/FAQ%202019_V2.pdf?dl=0

Foto

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il martedì dalle 15 alle 17.
Foto

Giovando Guido

Email: guido.giovando@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.
Foto

Gorgerino Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.gorgerino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management - Corso Unione Sovietica, 220, Torino, stanza 17, Piano Terra

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Grandinetti Mario

Tel: 0116706110
Email: mario.grandinetti@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica, 220 - piano terra - Sezione Diritto dell'Economia (Diritto Tributario) - Stanza n. 16

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti oltre che concordato via email, si svolge anche nelle date rese disponibili in agenda.
Foto

Longo Fabio

Email: fabio.longo@unito.it

Ricevimento studenti:
(RICEVIMENTO STUDENTI – Agg. GIUGNO 2021)
Gli studenti e le studentesse interessati possono scrivere a: fabio.longo@unito.it. Verra' concordato un appuntamento, cui seguirà l'invito tramite webex da parte del docente.
Foto

Maraschi Ettore

Tel: n/d
Email: ettore.maraschi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Marazzato Roberto

Tel: n/d
Email: roberto.marazzato@unito.it

Ricevimento studenti:
riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Maroncelli Silvia

Tel: 0116706092
Email: silvia.maroncelli@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218/bis

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Meinero Davide

Email: davide.meinero@unito.it

Ricevimento studenti:
riceve su appuntamento da concordare preventivamente tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Olivetta Eraldo

Email: eraldo.olivetta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management Scuola di MAnagement ed Economia, Corso Unione Sovietica 218bis quinto piano, stanza 5.04

Ricevimento studenti:
Il Prof. Olivetta riceve su appuntamento da concordarsi tramite e-mail oppure a margine delle lezioni
Foto

Ponzio Silvia

Tel: 011/6706124
Email: silvia.ponzio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Corso Unione Sovietica, 218 bis, Mercoledì ore 15 -18

Porporato Anna Maria

Email: annamaria.porporato@unito.it
Indirizzo: SUSCOR - Struttura didattica speciale Universitaria in Scienze per la Conservazione, Restauro, Valorizzazione dei Beni Culturali Via XX Settembre 18 10078 Venaria Reale TO

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Foto

Racca Gabriella Margherita

Tel: 011.6706124
Email: racca.dirittopubblico@unito.it, gabriella.racca@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino, Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica n. 218 bis 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15 - 18 - Dipartimento di Management - Sezione di Diritto dell'economia (C.so Unione Sovietica, 218 bis - I° piano, 10134 Torino)
Foto

Rainero Christian

Tel: 011/6706017
Email: christian.rainero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management C.so Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti è visibile nell'agenda delle attività.
Lo studente deve effettuare il log.in e prenotarsi. Le prenotazioni sono possibili dal giorno precedente.

Rinaldi Gustavo

Email: gustavo.rinaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email oppure a margine delle lezioni
Foto

Rizzato Fabio

Tel: 0116706160
Email: fabio.rizzato@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Rovera Cristina

Tel: 011/6706041
Email: cristina.rovera@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO STUDENTI:
Giovedì 23 Settembre ore 15,00 c/o:
Collegamento riunione: https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=md01e8880cb6b757713f2c0479e20c241
Numero riunione: 2732 314 2838
Password: fWNPaXpW782

Sinicropi Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.sinicropi@unito.it
Indirizzo: cultore della materia

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento concordato via e-mail.
Foto

Tardivo Giuseppe

Tel: 011/670.60.53
Email: giuseppe.tardivo@unito.it

Ricevimento studenti:
Per i Corsi tenuti a Cuneo: dopo le lezioni o previo appuntamento via email o tramite la Segreteria didattica di Economia a Cuneo ( Dott.ssa Monica Martini ) .
Per il corso di EDI 2 a Torino ( in via di esaurimento ): su appuntamento da concordare. La tutor di EDI a Cuneo , Federica Battaglino, riceve dopo le lezioni. Lo stesso, nel secondo Semestre, per la tutor di Finanza, Selloum.

Foto

Terlizzi Giulia

Tel: 3199
Email: giulia.terlizzi@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 10153 Torino Blocco D3 Stanza 8

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Togati Teodoro

Tel: 0116706187
Email: dario.togati@unito.it, teodoro.togati@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni oppure il Mercoledì ore 11-13, Facoltà di Economia, Corso Unione Sovietica 218 bis - 4° p.
Foto

Trentini Francesco

Email: francesco.trentini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, francesco.trentini@unito.it .
Foto

Valenti Sofia

Tel: n/d
Email: sofia.valenti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento scrivendo un'email all'indirizzo sofia.valenti@unito.it
Foto

Vanz Giuseppe

Tel: 011/6705721
Email: giuseppe.vanz@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti studenti si tengono, a seconda dei casi, via Webex o in presenza e vanno concordati con il docente all'indirizzo giuseppe.vanz@unito.it. Per i ricevimenti in presenza la stanza di ricevimento è la n. 16, al piano terra (in fondo) dell'Atrio monumentale di Corso Unione Sovietica ingresso n. 220 (ex sede Dip. Matematica).
Foto

Varrasi Gabriele

Email: gabriele.varrasi@unito.it
Skype: Chiama gabrielevarrasi
Indirizzo: gabriele.varrasi@unito.it

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento oppure a margine delle lezioni.
gvarrasi@unito.it - gv@vmdlaw.it
Foto

Vesce Enrica

Tel: 011.670.57.11
Email: enrica.vesce@unito.it

Ricevimento studenti:
Giovedì alle ore 10:00

Volonta' Marco

Tel: n/d
Email: marco.volonta@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale, marco.volonta@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Location: https://www.amministrazione-aziendale.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!